Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» назвал самую узнаваемую новогоднюю песню советского кино
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» назвал самую узнаваемую новогоднюю песню советского кино

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» назвал самую узнаваемую новогоднюю песню советского кино

В преддверии Нового года телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провёл зрительский опрос. Участникам предлагалось угадать новогоднюю песню из советского фильма по 15-секундному фрагменту. Самой узнаваемой новогодней песней стала композиция «Пять минут» из полнометражного художественного дебюта Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». За неё проголосовали 98% зрителей. Авторы песни — композитор Анатолий Лепин и поэт Владимир Лифшиц — долго обсуждали с режиссёром сюжет будущего шлягера. Так родилась идея включить в текст рассуждения о том, что можно сделать в последние пять минут уходящего года. Тогда же решили поставить на сцену гигантский будильник, из-за которого должна была выходить исполнительница главной роли Людмила Гурченко. «Карнавальная ночь» появилась на экранах в конце 1956 года и стала лидером проката 1957-го. Зрители стояли около кинотеатров по несколько часов, а после фильма выходили и снова становились в очередь, чтобы посмотреть его ещё раз. 

 

На втором месте (97%) — «На Тихорецкую состав отправится…» из главного новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Текст написал поэт и драматург Михаил Львовский для собственной пьесы «Друг детства», а музыку — Микаэл Таривердиев. В разные годы песню исполняли Владимир Высоцкий, Татьяна Доронина и группа «Город 312», но самым известным по сей день остаётся вариант, записанный специально для кинокомедии Аллой Пугачёвой.          

 

На третьем месте ещё одна песня из «Иронии судьбы…» — «Если у вас нету тёти…» на стихи Александра Аронова в исполнении Сергея Никитина. Её узнали 95% зрителей. Четвёртую строчку (94%) занимает «А снег идёт» из фильма «Карьера Димы Горина» с Александром Демьяненко и Татьяной Конюховой в главных ролях. Написал новогодний шлягер композитор Андрей Эшпай и поэт Евгений Евтушенко, а исполнила его Майя Кристалинская. Замыкает пятёрку лидеров «Песенка о хорошем настроении» — ещё один хит из фильма «Карнавальная ночь». Согласно истории создания «Песенки…», директор «Мосфильма», режиссёр Иван Пырьев, не был в восторге от текста Вадима Коростылёва. Поэт, в свою очередь, поспорил с ним, что через какое-то время «Песенку…» будет петь вся страна, а вместе с ней и сам Пырьев. 

 

Топ-10 наиболее узнаваемых песен из новогодних фильмов выглядит так:   

 

 1. «Пять минут» («Карнавальная ночь») — 98%

 2. «На Тихорецкую состав отправится…» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 97% 

 3. «Если у вас нету тёти…» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 95%

 4. «А снег идёт» («Карьера Димы Горина») — 94%

 5. «Песенка о хорошем настроении» («Карнавальная ночь») — 93% 

 6. «Проснись и пой» («Джентльмены удачи») — 92%

 7. «Я спросил у ясеня» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 90% 

 8. «Три белых коня» («Чародеи») — 88% 

 9. «Песенка о снежинке» («Чародеи») — 82%

 10. «Снег идёт» («Старый Новый год») — 81%


Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нём приняло участие 978 человек разных возрастов.   

29.12.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…