Топ-5 цитат киногероев Михаила Пуговкина. К 100-летию со дня рождения любимого артиста
Топ-5 цитат киногероев Михаила Пуговкина. К 100-летию со дня рождения любимого артиста

Топ-5 цитат киногероев Михаила Пуговкина. К 100-летию со дня рождения любимого артиста

В преддверии знаменательной даты телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» попросил зрителей назвать самые любимые фразы из ролей актёра. В результате был составлен рейтинг самых популярных цитат киногероев Михаила Пуговкина.

В число победителей голосования вошли фразы, ставшие крылатыми:

  1. «Слушайте! Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой? Сергей Бондарчук? Нет. Юрий Никулин? Нет-нет-нет… Боже мой! Иннокентий Смоктуновский! Кеша!» и «Аз есмь. Житие мое… Зинаида, подскажи мне что-нибудь по-славянски... Паки, паки, иже херувимы» («Иван Васильевич меняет профессию») — 49%
  2. «Едут тут всякие! Ни профессии, ни подушек — одна морока с вами!» («Девчата»)  — 36% 
  3. «Пробка. Подарок из Африки» («Операция „Ы‟ и другие приключения Шурика») и «Ваши трёхдюймовые глазки путём меткого попадания зажгли огнедышащий пожар в моём сердце. Словом, бац-бац! И в точку!» («Свадьба в Малиновке») — 29%
  4. «А тебе голова на что? Если это вообще можно назвать головой» («Спортлото-82») — 28%
  5. «Это чего в моей камере происходит? А?» («Не может быть!») — 22%

Первое место (49% голосов) разделили две цитаты из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), которые принадлежат любвеобильному режиссёру Якину. «Слушайте! Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой? Сергей Бондарчук? Нет. Юрий Никулин? Нет-нет-нет… Боже мой! Иннокентий Смоктуновский! Кеша!»  — самоуверенно произносит он, не подозревая, что видит настоящего Ивана Грозного. А чуть позже в испуге и растерянности мямлит: «Аз есмь. Житие мое… Зинаида, подскажи мне что-нибудь по-славянски…. Паки, паки, иже херувимы». Роль Якина Леонид Гайдай доверил Пуговкину без проб. Однако ему пришлось защищать кандидатуру актёра перед худсоветом, который вынес вердикт: «У режиссёра не может быть такое неинтеллигентное лицо». Помогла поддержка Григория Чухрая, заявившего, что коллеги слишком хорошо о себе думают.

Вторым в рейтинге оказался комендант леспромхоза из комедии Юрия Чулюкина «Девчата» (1961), который встречает Тосю Кислицыну словами: «Едут тут всякие! Ни профессии, ни подушек — одна морока с вами!». Эта цитата набрала 36% голосов. Кстати, многие респонденты также вспомнили сакраментальную фразу, которой комендант отзывался на все замечания начальства: «Обязательно!». Сам Пуговкин тоже послушно выполнял распоряжения режиссёра. Актёр рассказывал, что сцену, где он кидает подушку на Тосину кровать, пришлось репетировать почти полдня, пока Чулюкин не остался доволен результатом.

Третье место заняли цитаты сразу двух киногероев Михаила Пуговкина. Эти фразы набрали одинаковое количество голосов — 29%. Первая принадлежит прорабу Павлу Степановичу из комедии «Операция „Ы‟ и другие приключения Шурика» (1965): «Пробка. Подарок из Африки». Поначалу Леонид Гайдай предложил Пуговкину роль верзилы Феди. Но актёр сомневался, что его комплекция подойдёт к этому образу. К тому же Иван Пырьев не одобрил его кандидатуру. Тогда режиссёр отдал Михаилу Ивановичу роль прораба.

Словоохотливого прораба потеснил обаятельный Яшка-артиллерист, персонаж музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» (1967): «Ваши трёхдюймовые глазки путём меткого попадания зажгли огнедышащий пожар в моём сердце. Словом, бац-бац! И в точку!». Эту роль, так полюбившуюся зрителям, Пуговкин мог и не получить. Накануне съёмок режиссёр Андрей Тутышкин дал поручение ассистенту разыскать артиста. Время шло, а помощник заявлял, что не получается с ним связаться. По всей видимости, у него на примете был свой кандидат. Однажды Тутышкин рассердился, с первого раза дозвонился Пуговкину и отдал ему роль Яшки без проб.

На четвёртой позиции рейтинга (28%) расположился предприимчивый, но не слишком удачливый Сан Саныч Мурашко из фильма «Спортлото-82» (1982): «А тебе голова на что? Если это вообще можно назвать головой». Самому Пуговкину поначалу тоже не повезло на съёмках. В первый день он по давней привычке вскипятил воду для чая в своём бидончике, но опрокинул весь кипяток на себя. 25 дней артист пролежал в больнице Алушты, но Леонид Гайдай дождался его выздоровления. Успех фильма, ставшего лидером кинопроката, доказал, что всё было не зря.

Замыкает пятёрку фаворитов (22%) зрительского опроса заведующий магазином Григорий Иванович Горбушкин, герой новеллы «Преступление и наказание» из киноальманаха «Не может быть!» (1975). «Это чего в моей камере происходит? А?» — восклицает он, вернувшись с допроса в опустошённый после распродажи дом. В работе над этим образом Пуговкин воспользовался любовью Леонида Гайдая к импровизации и придумал забавный штрих к сцене у следователя. Когда в прокуратуре Горбушкин пьёт воду, то его руки дрожат и стакан бьётся о зубы.

Участники опроса, проведённого телеканалом «Мосфильм. Золотая коллекция», вспомнили немало других фраз, озвученных актёром в любимых картинах, к примеру: «Зря сидите! Жилплощади в этом году не предвидится!», «Мне бы такую работу, чтобы поменьше работать», «Не по собственной дерзости, а токмо волею пославшей мя жены, дабы усладить последние минуты жизни ея, решился я обеспокоить вас», «Вот высшую меру, между нами говоря, я действительно с трудом переношу» и многие другие. 

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция».

13.07.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…