В прокат выходит новый фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх»
В прокат выходит новый фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх»

В прокат выходит новый фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх»

18 мая 2023 года Киноконцерн «Мосфильм» при поддержке телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» выпускает на экраны кинотеатров приключенческий детектив Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх». 

Действие фильма происходит в Москве в 1902 году. По сюжету знаменитый театральный режиссёр Константин Станиславский просит Владимира Гиляровского, известного знатока столичных трущоб, познакомить его с жизнью московского «дна» — это необходимо ему для постановки новой пьесы. Они отправляются в печально известный бандитский район Хитровку. Гиляровский ведёт режиссёра к загадочному индийцу-сикху, но того находят мёртвым. Герои берутся за расследование преступления. 

В основу сюжета легла реальная история. В 1902 году Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский ставили в Московском художественном театре пьесу Максима Горького «На дне». Перед началом работы режиссёры попросили известного писателя и журналиста Владимира Гиляровского, который действительно был знатоком злачных мест столицы, устроить труппе экскурсию в ночлежку. Хитровка в начале века была самым опасным местом в Москве, там совершались самые страшные преступления и скрывались самые злостные преступники, и даже представители власти не могли рискнуть показаться в этом районе. Хитровские трущобы находились между богатой торговой Солянкой и престижным Покровским бульваром. Люди, населявшие этот район, жили по принципу «распуститься до состояния дикого человека» и чувствовали себя свободными во всём. Расправиться с бандитскими трущобами удалось только советской власти, которая в 1923 году заселила Хитровку рабочими и служащими.

В фильме воссозданы жизнь и быт москвичей на рубеже веков. В картине присутствует как трущобная Москва, так и светская — с дорогими клубами, театрами и ресторанами. Главные роли в фильме исполнили Михаил Пореченков (Владимир Гиляровский) и Константин Крюков (Константин Станиславский). 

«Фильм возник из идеи соединить прозу Владимира Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Артура Конан Дойла. Тема для нашего кинематографа достаточно нестандартная. Это жанровое развлекательное кино. Мне давно хотелось сделать такой фильм — не отягощённый глубинными проблемами поиска смысла жизни, а увлекательный детектив, отчасти триллер. С точки зрения постановки «Хитровка. Знак четырёх» — картина сложная. В фильме есть драки, погони, гонки на катерах, сложные декорации, большая массовка. А ещё картины из жизни «трущобной» Москвы, которую очень точно в своих книгах и очерках описал Гиляровский, — мы постарались всё это воссоздать в нашей ленте», — говорит режиссёр фильма Карен Шахназаров.

Справочно: 

Дата релиза в РФ: 18 мая 2023 года

Производство: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», ООО «Киностудия «Курьер» при поддержке телеканала «Россия»

Жанр: приключенческий детектив

ВО: 12+

Режиссёр и продюсер: Карен Шахназаров

Сценарий: Елена Подрез, Екатерина Кочеткова, Карен Шахназаров

Оператор: Олег Лукичёв

В ролях: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Анфиса Черных, Евгений Стычкин, Алексей Вертков, Александр Олешко, Борис Каморзин, Иван Колесников, Станислав Эвентов, Георгий Тополага, Юрий Миронцев, Сергей Шкода, Сергей Барковский, Васант Балан и др.

18.05.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…