Знаменитые фильмы с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Знаменитые фильмы с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Знаменитые фильмы с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

25 сентября отмечает 85-летний юбилей народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина — известная киноактриса, фильмография которой насчитывает более ста разноплановых ролей.

Она с детства влюбилась в кино и захотела стать актрисой, поэтому участвовала художественной самодеятельности, посещала драмкружок при Доме Кино, а в 1964 году окончила ВГИК.

Первая известность к исполнительнице пришла в 1959 году после выхода мелодрамы «Сверстницы». В 1964-м её утвердили в картину «Какое оно, море?». В поезде по дороге в Судак, где должны были проходить съёмки, актриса познакомилась с Василием Шукшиным. Актёр обратил внимание на 26-летнюю красавицу, когда в компании она запела песню «Калина красная».

Встреча с Шукшиным оказалась судьбоносной. Лидия Николаевна стала его женой, помощницей и музой. Как режиссёр он снял её в трёх своих фильмах — «Печки-лавочки», «Странные люди» и «Калина красная». В общей фильмографии супругов осталось шесть совместных актёрских работ. 

В день рождения Лидии Федосеевой-Шукшиной телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет три знаменитых фильма с её участием. Это знаковые работы в карьере замечательной актрисы, связанные с творчеством её супруга.

Программу, посвящённую юбилею актрисы, в 12:50 откроет фильм «Позови меня в даль светлую», снятый по одноимённой киноповести Василия Шукшина. Картина была его давней задумкой, которую осуществил в 1977 году друг и единомышленник писателя Станислав Любшин. Совместно с Германом Лавровым он выступил режиссёром картины и пригласил на главную роль Лидию Федосееву-Шукшину. Она сыграла одинокую женщину Грушу Веселову, которую знакомят с положительным, но занудливым ухажёром. 

В 14:35 зрители увидят легендарную кинодраму Василия Шукшина «Калина красная» (1973). Сценарий картины он дописывал в больнице, там и передал рукопись жене, попросив прочитать и придумать название. Лидия Николаевна признаётся, что всю ночь проплакала над судьбами бывшего уголовника Егора Прокудина и полюбившей его деревенской женщины Любы Байкаловой. Именно Федосеевой-Шукшиной пришла мысль назвать фильм «Калина красная» в честь песни, послужившей началом её отношений с супругом. Роль Любы Байкаловой стала одной из лучших работ актрисы в кино.

Военная драма «Они сражались за Родину» (1975) режиссёра Сергея Бондарчука начнётся в 20:00. Здесь Лидия Николаевна исполнила небольшую роль Глаши, заведующей молочной фермы. В фильме есть эпизод, где её героиня встречается с персонажем Василия Шукшина — рядовым Лопахиным. 

Смотрите фильмы с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной 25 сентября, в день рождения актрисы, на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

25.09.2023

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…