Золушка и недотепа: культовая комедия «Служебный роман» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».
Золушка и недотепа: культовая комедия «Служебный роман» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Золушка и недотепа: культовая комедия «Служебный роман» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Рядовой служащий статистического управления Новосельцев Анатолий Ефремович – человек весьма робкий и застенчивый. Ему, конечно, очень хотелось бы занять вакантную должность заведующего отделом, но в силу безынициативности его кандидатуру уже не раз отвергали. Старый приятель, успешный и предприимчивый Самохвалов, советует товарищу Новосельцеву ради повышения по службе приударить за Людмилой Прокофьевной Калугиной или «мымрой», как называют директора учреждения подчиненные. И что вы думаете? Оказалось, что Людмила Прокофьевна вовсе даже и не мымра, а вполне милая и совсем одинокая женщина. Товарищ Новосельцев решает поддержать начальницу и началось…

Культовая двухсерийная комедия была снята по мотивам пьесы «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским. Немногие знают, но изначально у фильма было другое название – «Сказка о руководящей Золушке». Однако, его забраковали руководители худсовета. Режиссер Эльдар Рязанов заранее подобрал актеров на утвержденные роли, поскольку уже имел ценные «резервы» после предыдущих кинопроб.

Костюмерам пришлось изрядно попотеть в процессе работы над образом героя Андрея Мягкова. Ведь актёр полюбился публике за счёт роли обаятельного Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Так, Новосельцев Анатолий Ефремович обзавёлся накладными усами и очками в массивной роговой оправе. Над персонажем Алисы Фрейндлих тоже пришлось похлопотать. Для того, чтобы максимально приблизить актрису к образу вечно угрюмой и неприветливой мымры, костюмеры наряжали её в бесформенные, давно вышедшие из моды наряды, мальчишеские туфли и опять же прибегали к хитрости с очками в роговой оправе. Олег Басилашвили изначально видел себя в роли Новосельцева и всячески пытался доказать это Рязанову, но тот был непреклонен. В итоге, в процессе съёмок актёр признал — режиссёр правильно распределил все роли.

Изначально героиня Лии Ахеджаковой, секретарь Верочка, была представлена как замужняя дама. Ее мужем по фильму выступал Александр Фатюшин, герой которого должен был вечно разрываться между женой и мотоциклом, откуда возникали недопонимания между супругами. Однако, актёр неожиданно заболел, и Верочке пришлось выяснять отношения со своим благоверным по телефону. Кстати, озвучивал голос на другом конце провода Олег Басилашвили.

В процессе съёмок Эльдар Рязанов позволил актёрам свободно импровизировать, поэтому большинство сцен в фильме получились живыми и непринужденными. К примеру, кадры с «романтического застолья» Калугиной и Новосельцева являются полной импровизацией Фрейндлих и Мягкова. Однако, такая творческая свобода привела к тому, что отснятого материала скопилось гораздо больше, чем предполагалось изначально, и режиссеру пришлось изрядно сократить весь отснятый материал.   

Когда у Эльдара Рязанова поинтересовались, почему его кинокартина имеет такой оглушительный успех у зрителей, тот ответил: «Знаете, может быть, всё это от того, что я тогда был безумно влюблён. И эту свою влюблённость каким-то образом транслировал не только актёрам, но и всей съёмочной группе, поскольку снимали мы в какой-то удивительно теплой атмосфере доверия, доброжелательности и веры в чудо».

Смотрите культовую комедию Эльдара Рязанова «Служебный роман» в пятницу, 27 ноября в 21:00 и помните: «мы вас любим, в глубине души, где-то очень глубоко». 


24.11.2020

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…