Зрители описали советское кино тремя словами
Зрители описали советское кино тремя словами

Зрители описали советское кино тремя словами

Советское кино у зрителей ассоциируется с добротой, искренностью и душевной теплотой. Об этом свидетельствуют результаты опроса*, приуроченного к двухлетию телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», который по данным медиаизмерений, является лидером среди всех тематических телеканалов по показателям доли и рейтинга, а также входит в ТОП-20 всех телеканалов России (по данным Mediascope за январь-август 2022 года, аудитория 4+, в городах с населением от 100 тыс. человек)

Редакция телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» провела исследование, в котором попросила респондентов назвать три слова, по их мнению, ассоциирующихся со словосочетанием «советское кино». Топ-10 наиболее популярных ответов выглядит следующим образом: 

  1. Доброе - 29%
  2. Душевное, искреннее - 20%
  3. Родное, любимое - 16%
  4. Снятое настоящими профессионалами, гениальное - 16%
  5. Жизненное, естественное, настоящее, реалистичное - 10%
  6. Поучительное, воспитывающее, познавательное - 7%
  7. Связанное с детством и юностью, ностальгическое - 7%
  8. Лучшее - 7% 
  9. Умное - 6%
  10. Снятое на века - 5%

Почти у трети опрошенных советское кино ассоциируется со словом «доброе». На втором месте по упоминаемости - душевность и искренность. Это отметили 20% респондентов. Солидарен с опрошенными актёр театра и кино, заслуженный артист России Андрей Леонов: «Не знаю с чем связано - с возрастом может сентиментальный стал. Смотрю-пересматриваю и поплачу. Это ещё и встреча с близкими мне людьми».

16% опрошенных считает советское кино поистине родным, любимым, своим. Также у 16% респондентов оно напрямую связано с профессионализмом актёров и создателей — режиссёрами Леонидом Гайдаем, Эльдаром Рязановым, Романом Балаяном, Владимиром Меньшовым, Георгием Данелия.

 «Наши лучшие фильмы того периода настолько тщательно прорисованы, так тщательно всё выстроено: так актеры играют, такая драматургия, режиссёрская работа, что смотришь и думаешь: “Как же вот так”, — отмечает Леонов.

10% респондентов ассоциируют советское кино с чем-то жизненным, настоящим, отражающим действительность, 7% - с поучительным и познавательным.

«Кино - это воспитатель огромный. Все фильмы, которые учат тому, что нужно защищать женщин, детей, они очень важны и накладывают неизгладимый отпечаток на формировании человека», — считает Михаил Боярский, актёр театра и кино, музыкант, народный артист РСФСР. 

Для 7% опрошенных советское кино - это ностальгия по детству и юности, повод погрузиться в прошлое. 

7% зрителей ответили кратко, назвав советские фильмы лучшими и превосходными. 6% находят кино умным, а 5% считают, что оно - «на века» и является «золотым наследием для будущих поколений».

«Молодёжи надо смотреть фильмы, где действуют молодые люди, но другого времени. Чтобы они смотрели, чем живут их ровесники или почти ровесники. Что их заботит во взаимоотношениях, какая память прошлого, какая дружба, какая любовь. Это важно. Потому что там было всё чисто», — говорит Светлана Крючкова, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. 

Были и характеристики, которые не попали в топ-10. Так, 4% опрошенных признались, что советские фильмы для них это классика кинематографа, у 3% советское кино ассоциируется с цензурой, для 2% - это «эпоха, часть великой истории».

*Опрос проходил в интернете, включая социальные сети телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», в нём приняло участие 935 человек.

С уважением, Дарья Шутяк

Пресс-служба АО "ЦТВ"

dshutyak@digitalrussia.tv

10.10.2022

Служебный роман

0+ 1977
золотая коллекция мосфильма

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…